Menu

PROGRAMA DE ORIENTAÇÃO ACADÊMICA – POA

A orientação acadêmica visa orientar estudantes em sua trajetória acadêmica na graduação, no intuito de identificar preventivamente e criar soluções para a superação de obstáculos ao processo de ensino-aprendizagem, reduzindo a retenção e a exclusão, conforme instituído na Resolução 95-A/15 – CEPE e na Instrução Normativa 02-A/16 – PROGRAD/PRAE.

A implementa̤̣o do Programa de Orienta̤̣o Acad̻mica РPOA do Curso de Geologia prev̻ a melhoria do desempenho acad̻mico de seus(uas) discentes mediante o acompanhamento e orienta̤̣o por parte de todos os docentes do curso desde o primeiro semestre do curso.

Professores do POA – Geologia

Ano de Entrada Professores
2017 Adriana Ahrendt Talamini (adrianatalamini@ufpr.br)
Leonardo Fadel Cury (cury@ufpr.br)
2018 Elvo Fassbinder(elvo@ufpr.br)
2019 Bárbara Trzaskos (barbaratrzaskos@ufpr.br)
Fernando Farias Vesely (vesely@ufpr.br)
2020 Renato Eugenio de Lima (renatolima@ufpr.br)
Eduardo Chemas Hindi (hindi@ufpr.br)
2021 Carolina Danielski Aquino (carolgeologa@gmail.com)
Carlos Conforti Ferreira Guedes (carlos.guedes@ufpr.br)
2022 Luis Gustavo de Castro (lgcastro@ufpr.br)
Fernando Mancini (ferman@ufpr.b)
2023 Ariadne Borgo (ariadneborgo@ufpr.br)
Robson Tadeu Bolzon (bolzonrt@ufpr.br)
2024 Alessandra Bongiolo (alebongiolo@gmail.com)
Ossama Mohamed Milad Harara (ossama@ufpr.br)

©2024 - Universidade Federal do Paraná - Geologia

Av. Cel. Francisco H. dos Santos, 210 - Jardim das Américas - Curitiba (PR), Brasil
Secretaria: E-mail: dpgeologia@ufpr.br / Fone: +55(41) 3361-3386
Coordenação: E-mail: ccgeologia@ufpr.br / Fone: +55(41) 3361-3642

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR