GEOLOGIA - Universidade Federal do Paraná - UFPR                                                                                                                                                                









TELEFONES E E-MAIL DO CORPO ADMINISTRATIVO
DA GEOLOGIA DA UFPR

Última atualização disponível 12/11/2013

SECRETARIAS
FONES
E-MAIL
Chefia do Departamento
Eduardo Salamuni
Dedicação Exclusiva
3361 - 3386
salamuni@ufpr.br
Secretária Administrativa
Paula Carolina Empinotti Pereira
3361 - 3386
paula.empinotti@ufpr.br
Secretaria do Departamento
Rosalda Xavier - Técnico Senior
Horário: 07:30-13:30
3361 - 3369
rosalda@ufpr.br
Coordenação de Graduação
Rubens José Nadalin
Dedicação Exclusiva
3361 - 3049
nadalin@ufpr.br
Secretaria de Graduação 
Helenice Maria Cardoso
Horário: 07:00-13:00
3361 - 3642
helenice@ufpr.br
Secretaria  do Curso de Pós-Graduação 
Vago - Aguarda Contratação de Secretário
3361 - 3365
posgeol@ufpr.br
Coordenação de Pós-Graduação 
Eleonora Vasconcellos
Dedicação Exclusiva
3361 - 3365
3361 - 3694
Eleonora Vasconcellos
Setor de Ciências da Terra
3361 - 3059
terra@ufpr.br


TELEFONES E E-MAIL DO
CORPO DOCENTE E TÉCNICO ADMINISTRATIVO
COM A RESPECTIVA  ÁREA DE ATUAÇÃO
CLIQUE SOBRE O NOME PARA ACESSAR O CURRICULO LATES
Adilson Antônio Dalagassa - 08:00-12:00 / 13:00-17:00
Técnico - Laboratório Área - 40 horas
Gerente do Laboratório de Laminação Petrográfica - Lamin
Área de atuação: Laminação de Rochas
Fone: 3361 - 3162
adilson@ufpr.br

Alexsandro Gregorio (Funpar)
Técnico - Químico - 40 horas
Área de atuação: Análises físico-químicas e bacteriológicas em amostras de água.
Químico Responsável pelo LPH
fone: 3267-7910 
alex@ufpr.br

Dr. Alberto Pio Fiori  - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Associado III
Área de atuação:
Fone: 3361 - 3128
fiori@ufpr.br


Dra. Anelize Bahniuk Rumbelsperger - Dedicação Exclusiva

Docente - Professor Adjunto I
Área: de atuação: Mineralogia e Geoquímica
Fone: 3361 3281
anelize.bahniuk@ufpr.br

Esp. Aurea Cristina Pinto Coelho - 08:00 -12:00 / 13:30 - 17:30
Técnico - Administradora 40 horas
Área de atuação: Administradora do laboratorio de Análise de Minerais e Rochas - LAMIR
Fone: 3361-3281
aureac@ufpr.br.com

Dra. Barbara Trzaskos - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor
Área de Atuação
Fone:3361-3158
barbaratrzaskos@ufpr.br

Dr. Carlos Eduardo de Mesquita Barros
Dedicação Exlusiva

Docente - Professor Associado III
Área de atuação:Petrologia Ígnea e Petrologia Metamórfica
Fone: 3361 - 3597
cadubarros@ufpr.br

Dra. Cristina Silveira Vega - Dedicação Exclusiva
Docente - Professora Adjunto III
Coordenadora do Laboratório de Paleontologia (LabPaleo)
Área de atuação: Paleontologia de Vertebrados, Evolução, Bioestratigrafia
Fone: 3361 - 3704
cvega@ufpr.br

Dra. Cristina Valle Pinto-Coelho - Dedicação Exclusiva
Docente - Professora Adjunto III
Tutora do PET - Geologia
Área de atuação:Mineralogia Descritiva, Petrologia Ígnea, Petrologia de rochas carbonáticas
Fone: 3361 - 3310
cristinavpc@ufpr.br

Daniel Cesar Antunes Paredes - 08:00-12:00 / 13:00-17:00
Técnico - Técnico de Laboratório Área de Química - 40 horas
Área de atuação: 
Fone: 3361 - 3367
paredes@ufpr.br

Daniela Kuss - (Funpar)
Técnico - Administradora
Área de atuação: Análises físico-químicas e bacteriológicas em amostras de água.
fone: 3267-7910 
daniela@ufpr.br

Dr.Donizeti Antônio Giusti  - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Associado III
Atual Diretor do Setor de Ciências da Terra
Área de atuação: 
Fone: 3361 - 3152
donizeti@ufpr.br

Dr. Eduardo Chemas Hindi - Dedicação Exlusiva
Docente - Professor Adjunto I
Coordenador do Laboratório Didático de Geologia -  Ldg
Área: 
Fone: 3361 - 3355
hindi@ufpr.br
Dr. Eduardo Salamuni - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Adjunto III
Atual Chefe do Departamento de Geologia
Área de atuação:
Fone: Chefia 3361-3386 - Gabinete 3361-3691 
salamuni@ufpr.br

Dra.Eleonora Maria  Gouvea Vasconcellos - Dedicação Exclusiva
Docente - Professora Associado III
Coordenadora do Laboratório Didático de Microscopia - Ldmi
Atual Coordenadora de Pós-Graduação
Área de atuação:
3361 - 3694
eleonora@ufpr.br

Elisane Roper Pescini - 08:00-12:00 / 13:00-17:00
Técnico - Técnico de Laboratório Área de Quimica - 40 horas
Área de atuação: 
Fone: 3361 - 3281
lisihopper@ufpr.br

Dr. Elvo Fassbinder - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Adjunto IV
Área de atuação:Geologia estrutural, geotectonica, cartografia geológica
Fone:3361 - 3236
elvo@ufpr.br

Dr. Emerson Carneiro Camargo - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Associado III
Área de atuação:
Fone: 3361 - 3165
camargo.e@ufpr.br

Livre Docente Dr. Ernani FranciIsco da Rosa Filho - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Titular
Coordenador do Laboratório de Pesquisas Hidrogeológicas - Lph
Área de atuação: Hidrogeologia - Geologia Ambiental
Fone: 3361 - 3169
ernani@ufpr.br

Fernando Augusto Ferraz - 08:00-12:00 / 13:00-17:00
Técnico - Técnico de Laboratório Área de Quimica - 40 horas
Área de atuação:  Química
Fone: 3361 - 3281
fernando.ferraz@ufpr.br

Dr.Fernando Farias Vesely - Dedicação Exclusiva
Docente - Profesor Adjunto I
Atual Suplente de Chefe do Departamento de Geologia
Área de atuação:
Fone:3361 - 3306
vesely@ufpr.br

M.sc. Fernando Mancini - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Assistente II
Coordenador do  Laboratório de Análise de Bacias e Petrofísica 
Área de atuação: Estratigrafia, Geologia Regional, Geologia Histórica, Geologia do Petróleo
Fone:3361 - 3022
ferman@ufpr.br

Dr. Francisco José Fonseca Ferreira - Dedicação Exclusiva
Docente -  Professor Associado III
Coordenador do Laboratório de Geofísica Aplicada - Lpga
Área de atuação: geofísica aplicada à cartografia geológica, à exploração mineral e ao ambiente.
Atual Vice-Coordenador do Curso de Geologia
Fone: 3361 - 3132
francisco.ferreira@ufpr.br

Esp . Helenice Maria Cardoso - 07:00 - 13:00
Técnico: Técnica em Assuntos Educacionais - 30 horas
Secretária da Coordenação do Curso de Geologia
Área de atuação: administrativo da Coordenação do Curso
Fone:3361 - 3049
helenice@ufpr.br 

Livre Docente  Dr. João Carlos Biondi - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Associado III
Área de atuação:
Fone: 3361 - 3284
jcbiondi@ufpr.br

Esp. Juarez Ballão Tonetti - 12:00/18:00
Técnico - Geógrafo - 40 horas
Coordenador do Núcleo de Divulgação e Informática do Departamento de Geologia  - Nid
Área de atuação: Análise Ambiental , Geografia Física
Fone:3361 - 3163
juarezbt@ufpr.br

Dra.Juciara Carvalho Leite - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Adjunto IV
Área de Atuação: Geologia Geral; Geologia Aplicada, nas linhas:Geotecnia ambiental e Geologia médica
Fone:3361 - 3384
juciara@ufpr.br

Leandro Maciel Corrêa - 08:00 - 12:00/13:00 - 17:00
Técnico em Informática - 40 Horas
Gerente do Laboratório de Informática de Geologia  - Lig
Área de atuação:TI
Fone: 3361 - 3245
leandro.maciel@ufpr.br

Dr.Leonardo Fadel Cury - Dedicação Exclusiva
Docente - Profrssor Adjunto I
Coordenador do Laboratório de Informática de Geologia  - Lig
Área de atuação:Mapeamento Geológico
Fone: 3361 - 3692
cury@ufpr.br

Dr. Luiz Alberto Fernandes - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Associado II
Coordenador do LabEsed - Laboratório de Estudos Sedimentológicos e Petrologia Sedimentar
Atual Coordenador do Programa de Pós Graduação em Geologia
Área de atuação: Petrologia sedimentar, Estratigrafia e Análise de bacias sedimentares.
Fone: 3361 - 3235
lufernandes@ufpr.br

Dr.Luiz Eduardo Mantovani - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Associado III
Área de atuação:
Fone: 3361 - 3385
lem@ufpr.br

Dra. Maria Cristina de Souza - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Adjunto II
Atual Vice Coordenadora do Curso de Graduação em Geologia
Área de atuação:
Fone:3361 - 3135
cristinasouza@ufpr.br

M.Sc. Mauro Salgado Monastier - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Adjunto IV
Coordenador do Laboratório de Laminação Petrográfica - Lamin
Área de atuação:
Fone:3361 - 3147
monastier@ufpr.br

Dr. Nelson Luiz Chodur - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Associado III
Coordenador do laboratório de Materiais Gemológicos - Lgem
Área de atuação: 
Fone: 3361 - 3167
chodur@ufpr.br

Paula Carolina Empinotti Pereira - 10:00-16:00
Técnico - Assistente em Administração - 40 horas
Secretária Administrativa do Departamento de Geologia
Área de Atuação: Administração
Fone: 3361 - 3386
paula.empinotti@ufpr.br

M.Sc.Renato Eugenio de Lima - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Adjunto IV
Coordenador do Centro de Apoio Científico em desastres da UFPR - Cenacid
Área de atuação:
Fone:3361 - 3166
renatolima@ufpr.br

Dr. Robson Tadeu Bolzon  - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Associado I
Coordenador de Políticas de Acesso e Permanência da PROGRAD-UFPR
Coordenador do Laboratório de Paleobotânica 
Área de atuação: 
Fone: 3361 - 3705
bolzonrt@ufpr.br

M.Sc.Rodoilton Stevanato 08:00-12:00 / 13:00-17:00
Técnico - Geólogo - 40 horas
Área de atuação: 
Fone: 3361 - 3132
rodoilton@ufpr.br

Dr.Rodolfo José Angulo - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Associado 3
Coordenador do Laboratório de Estudos Costeiros - Lecost
Área de atuação: Gologia costeira, Gologia ambiental, Geologia do Quaternário.
Fone: 3361 - 3135
fitoangulo@gmail.com

Rosalda Fátima de Barros Xavier 06:00 - 12:00
Técnico - Técnico Senior 
Área de atuação: 
Fone: 3361 - 3369
rosalda@ufpr.br

Esp. Rubens José Nadalin  - Dedicação Exclusiva
Docente - Professor Assistente IV
Atual Coordenador do Curso de Geologia
Área de atuação: Ensino na geologia
Fone:3361 - 3049
nadalin@ufpr.br

Dr. Terêncio Rebello Aguiar Junior - (Funpar)
Técnico: Biólogo
Área de atuação: Análises físico-químicas e bacteriológicas em amostras de água.
Fone:3267 - 7910
terenciojunior@gmail.com

Professora Substituta
M.Sc. Danielle Schmiko
Área de Atuação: Geologia Geral
Fone: 3361-3022
danischemiko@ufpr.br

Professor Substituto
M.Sc. Luis Gustavo de Castro
Área:  Geoquímica
Fone: 3361-3132
lgcastro7@gmail.com

Professora Substituta
Dra. Francine Kurzawe
Área de Atuação: Paleontologia
Fone:
francine.kurzawe@ufpr.br

Professor  Sênior
Dr. André Virmond Lima Bittencourt
Área: de atuação: hidroquímica, geoquimica ambiental, hidrogeologia, hidrogeoquímica, gestão ambiental e avaliação de impactos ambientais.
Fone:
andre@ufpr.br

v
LABORATÓRIOS DIDÁTICOS E DE PESQUISA
LABORATÓRIO
FONES
E-MAIL



Laboratório de Pesquisas Hidrogeológicas - LPH
Coordenador: Ernani Francisco da Rosa Filho
Técnico - Terêncio Rebello Aguiar Junior - (Funpar)
3361-3356
3361-3169
3361-3335
3361-3385
FAX
(41)267-7910
ernani@ufpr.br



Laboratório de Laminação - LAMIN
Coordenador: Mauro Salgado Monastier
Técnico: Adilson Antonio Dalagassa - 40 horas
3361-3162
FAX:
(41) 266-2393
monastier@ufpr.br



Laboratório de Minerais e Rochas - LAMIR
Coordenadora: Eleonora Gouvea Vasconcellos
Vice-Coordenador: Leonardo Fadel Cury
Técnico: Elisane Roper Pescini - 40 horas
Técnico: Aurea Cristina Pinto Coelho - 40 horas
3361-3281
lamir@ufpr.br



Laboratório de Estudos Sedimentológicos e Petrologia Sedimentar LABSED
Coordenador: Luiz Alberto Fernandez
Técnico: Daniel Cesar Antunes Paredes - 40 horas
3361-3367
labesed@ufpr.br



Laboratório de Pesquisas em Geofísica Aplicada - LPGA
Coordenador: Francisco José  Fonseca Ferreira
Técnico: Rodoilton Stevanato - 40 horas
Fone/Fax:
3361-3132
lpga@ufpr.br



Laboratório LIG Informática em Geologia
Coordenador: Leonardo Fadel Cury
Laboratório necessita de técnico para atendimento
3361 - 3692 
geologia@ufpr.br



Laboratório de Estudos Costeiros
Coordenador: Rodolfo José Angulo
Laboratório necessita de técnico para atendimento
3361- 3135 
angulo@ufpr.br



Laboratório de Paleontologia
Coordenadora: Cristina Silveira Vega
Laboratório necessita de técnico para atendimento
3361-3704
cvega@ufpr.br



Laboratório de Análise de Bacias e Petrofísica  -LABAP 
Coordenador: Fernando Mancini
Laboratório necessita de técnico para atendimento
3361 - 3022
ferman@ufpr.br



Núcleo de Divulgação e Informática - NDIG 
Coordenador: Juarez Ballão Tonetti
Técnico Juarez Ballão Tonetti - 40 horas
3361 - 3386
juarezbt@ufpr.br



Laboratório de Fototogeologia - FOTOGEOL 
Coordenador: Luiz Eduardo Mantovani
Laboratório necessita de técnico para atendimento
3361 - 3385
lem@ufpr.br



Laboratório Didático de Geologia Geral - LDG 
Coordenador: Eduardo Chemas Hindi
Laboratório necessita de técnico para atendimento
3361 - 3355
hindi@ufpr.br



Laboratório Didático de Microscopia
Coordenadora: Eleonora Vasconcellos
Laboratório necessita de técnico para atendimento
3361-3694
eleonora@ufpr.br



Laboratório de Pesquisas em Paleobotânica
Coordenador: Robson Bolzon
Laboratório necessita de técnico para atendimento
3361-3705 
bolzonrt@ufpr.br



Laboratório de Materiais Gemológicos 
Coordenador: Nelson Luiz Chodur
Laboratório necessita de técnico para atendimento
3361 - 3167
chodur@ufpr.br